ein rückblick auf die bedeutendsten sportlichen erfolge der hib liebenau

 

 

 

Leichtathletik-Schulcup - Bundesmeisterschaft

8. - 10.6.2011 - Feldkirchen

 

2. Platz

 

2011_la-schulcup-bm

Sundl, Kager, Aberger, Ramsauer, Kirchberger, Holzer.

 

 

 


 

 

Crosslauf-Bundesmeisterschaft

Nov. 2007 - Bodensdorf (Kärnten)

 

7. Platz

 

2007_cross-bm-2

Puntigam, Göritzer, Gruber, Riegler, Peintinger.

 

 

 


 

 

Aquathlon-Bundesmeisterschaft

23. - 25.6.2006 - Innsbruck

 

4. Platz (Schülerinnen A)

 

2003_aquathlon-bm-2

Rothwangl, Schaberreiter, Pircher, Mörtl

 

 

7. Platz (Schülerinnen B)

 

2003_aquathlon-bm-1

Klinglhuber, Unger, Marx, Dokulil

 

 

5. Platz (Schüler A)

 

2003_aquathlon-bm-3

Wallner, Vollenwyder, Cliotis, Galler

 

 


 

 

ISF-Leichtathletik-Weltmeisterschaft

25. - 30. Juni 2005 - Sto. Antonio/Portugal

 

13. Platz

 

2005-isf-la-1

V.li: Monschein, Gösslbauer, Dobaj, Krasser, , Robnik.

 


 

 

ISF-Leichtathletik-Bundesfinale

Mai 2005 - Salzburg/Rif

 

1. Platz

 

2005-isf-la-bm

Stehend v.li: Gösslbauer, Krammer, Krasser.
Vorne: Robnik, Dobaj, Monschein.

 


 

 

ISF-Leichtathletik-Weltmeisterschaft

Juni 2003 - Istanbul

 

2003_isf-la-wm

Hinten v.li: Ochensberger, Robnik, Sonnleitner, Kandler.
Vorne: Masser, Horvath, Schönberger.

 

 


 

 

 

ISF-Fußball-Bundesfinale

31.10.2002 - Villach

 

1. Platz

 

2002_isf-fb-2

Stehend v.li: Kump, Wöhrer, Pirker, Kocever, Sobl, Cermanek, Sonnleitner, Huter, Schalk, Spirk, Leitner.
Vorne: Mohiden, Wagner, Junuzovic, Horvath, Krassnigg, Lienhart, Ebner.

 


 

 

Aquathlon-Bundesmeisterschaft

17. - 19.6.2002 - Fürstenfeld

 

3. Platz (Schülerinnen A)

 

2002_aquathlon-bm-1

Pircher, Vasari, Pschenitzer, Rothwangl

 

 

4. Platz (Schülerinnen A)

 

2002_aquathlon-bm-4

Mörtl, Kohlberger, Schaberreiter

 

 

5. Platz (Schüler A)

 

2002_aquathlon-bm-5

Lind, Rapp, Erregger

 

 

6. Platz (Schüler A)

 

2002_aquathlon-bm-3

Hinterecker, Klein, Brettschuh, Sabitzer

 

 

7. Platz (Schüler B)

 

2002_aquathlon-bm-2

Deutsch, Pircher, Vollenwyder, Wallner

 

 

 


 

 

Bundesmeisterschaft Cross Country

23. - 25.10.2001 - Tulln

 

4. Platz

2001_crosscountry-bm-2

Hausberger, Rothwangl, Koberg, Pircher, Pschenitzer, Schrotter

 

 

6. Platz

2001_crosscountry-bm-1

Bauer, Baumann, Mayer, Sabitzer, Fürnschuss

 

 


 

 

Bundesschulmeisterschaften Triathlon

25.6.2001 - Linz

 

7. Platz

 

2001_bm-triathlon-b

Streibl, Fürnschuss, Lamprecht, Lerchner

 

2. Platz

 

2001_bm-triathlon-m

Schmidt, Pschenitzer, Koberg, Kögl

 

 

 

 


Fußball-Schülerliga Bundesfinale 1995

29. Juni 1995 - Bregenz

 

2. Platz

 

1995_fb-sl

Stehend v.li: Puma-Betreuer, Schöller, Spörk, Ruckenstuhl, Perstel, Ertl, Hirschbeck, Königshofer, Fischerauer, Knapp Christoph, Kump.
Vorne: Knapp Bernd, Kienzl, Lenz, Zorko, Pogatetz, Schantl, Hochnetz, Purkarthofer.

 


 

 

ISF Handball-Bundesfinale

26.11.1994 - Oberwart

2. Platz

 

 

 

1994_isf-hb

Stehend v.li: Schruf, Kittinger, Horn, Uhl, Toth, Hofer, Papst
Vorne: Ebner, Losch, Fladerer, Haindl, Höllerl, Cebin

 

 


 

 

 

Bundesmeisterschaft Leichtathletik-Schulcup

Juni 1993 - Kapfenberg

 

1993_la-bm-1

Engel, Zatyko, Grundauer, Pilz, Pail, Stajan

 

 

3. Platz

1993_la-bm-2

Toth, Hofer, Teschl, Losch, Gaulhofer, Krainer

 

 


 

 

ISF-Fussball-Bundesmeisterschaft

Nov. 1992 - Wien (10. Platz)

1993_isf-fb

 

 


 

 

 

ISF-Fussball-Bundesmeisterschaft

1991 - Salzburg (4. Platz)

1991_isf-fb

Stehend v.li: Ebner, Löffler, Wallner, Schitnig, Leitner, Steiner, Toth, Teschl, Mauerhofer, Sauer, Böcksteiner.
Vorne: Kleinferchner, Strametz, Aschdjai, Feirer, Mühlfellner, Putschko.

 

 


 

 

 

Fussball-Schulerligafinale 1979

27. Juni 1979 - Eisenstadt - Lindenstadion (2. Platz)

 

1979_fb-sl

Stehend v.li: Prohaska, Ebner, Schöner, Haider, Hasenhütl, Peintinger, Lang Th., Haubenwallner, Draxler, Oswald, Flanschger, Krankl.
Vorne: Orthacker, Brugger, Divjak, Lang H., Pacher, Rexeis, Imre.

 


 

 

 


 

 


Zum Seitenanfang